Porträt eines lustigen Bauern beim Pfeiferauchen, über ihm eine Fliege. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl um 1890). 50,5 x 33,5 cm. – Gerahmt. – Thieme/Becker XVI, 349 (Biographie). – Holz mit alten kleinen Wurmlöchern. (145)