Auction archive: Lot number 8

€300 - €400
ca. US$325 - US$434
Auction archive: Lot number 8

€300 - €400
ca. US$325 - US$434

HELVÉTIUS (Claude-Adrien). [Œuvres complettes]. Liège, Bassompierre, 1774. 4 volumes in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective des œuvres d'Helvétius, dont un portrait gravé orne le frontispice. Elle contient De l'Esprit, Le Bonheur, De l'homme et des Fragments inédits. Défauts aux coiffes et aux coins ; quelques piqûres. Tchemerzine, III, 684.

Auction archive: Lot number 8
26 Feb 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
26 Feb 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930