Auction archive: Lot number 948

Helwig, Familiaria Colloquia

€400
ca. US$474
€700

Helwig, Familiaria Colloquia

€400
ca. US$474
€700

Seltene Ausgabe der Schülergespräche Pädagogik. - Helwig, C. Familiaria colloquia. Editio Novissima. Nürnberg, Endter, 1699. 12mo (13,5:9 cm). 3 Bll., 519 S. Pgt. d. Zt. mit span. Kanten, Lagerungs- und Gebrauchsspuren, Gelenke vereinzelt mit Wurmlöchlein; Vorsätze und Innengelenke mit Wurmspuren. VD 17 547:654700S; Slg. Brüggemann I, 336; HKJL II, 398. - Wiederholt aufgelegte, erstmals 1616 erschienene "Sammlung von 50 Auszügen aus den Schülergesprächsbüchern des Erasmus, Vives' und Schottens" (HKJL), vor allem den Schüleralltag behandelnd, mit einem Anhang mit Enschuldigungsformeln für Abwesenheit ("Excustio absentiae") von J. Pontanus. Durchgehend zweispaltig (latein.-deutsch). - Etwas gebräunt und stellenweise fleckig; die letzten Bll. mit Wurmspur in der Oberecke, dadurch etwas Textverlust. Das letzte Bl. gelockert und mit alt restauriertem Loch im Außensteg (etwas Textverlust). - Diese Ausgabe konnten wir über KVK nur in Erfurt nachweisen.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249