HENDRICK GOLTZIUS Mühlbrecht 1558 - 1617 Haarlem Jupiter verführt Callisto in Gestalt der Diana. Blatt 6 der Folge zu Ovids „Metamorphosen“, 2. Buch. Kupferstich aus Goltzius' Werkstatt um 1590. B. (anonym nach Goltzius) 56. New Hollst. 557, I (von II). TIB 0302.056. - Mit der Blattnummer und lat. Text in der Platte. 17,6 x 25,2 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Breite Ränder leicht gebräunt, schwach stockfleckig,mit kleinen Läsuren und Klebespuren. Kräftiger Abdruck vor Veränderung der Blattnummer. [ms