Auction archive: Lot number 3622

HENDRICK GOLTZIUS

Alte Grafik
23 Sep 2022
CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,837 - US$2,552
CHF11,250
ca. US$11,485

HENDRICK GOLTZIUS

Alte Grafik
23 Sep 2022
CHF1,800 - CHF2,500
ca. US$1,837 - US$2,552
CHF11,250
ca. US$11,485

HENDRICK GOLTZIUS (Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem) 1. Bacchus: 2. Venus; 3. Ceres. Aus der Folge: Drei Götter in Halbfigur. 1596. Kupferstiche auf Bütten mit Wz. Fleur de Lis mit Buchstaben PS. 23,5 x 13,6; 23,5 x 17,6 und 23,6 x 17,7 cm (Bogengrösse jeweils ca. 38 x 28 cm). Leesberg (New Hollstein) 144-146; Strauss 336-338 I (von I). - Beigabe: HENDRICK GOLTZIUS KOPIST. Bacchus. Kupferstich, 24,5 x 17,5 cm (der untere Rand an den Ecken angeschrägt und beschnitten. - Hervorragende, gleichmässige und klare Drucke mit wohl vollen Rändern. Dort mit einzelnen unbedeutenden Fleckchen und leichten Gebrauchsspuren. In sehr schöner Erhaltung. Provenienz: - Auktionshaus Venator, Köln, Juni 1972. - Privatsammlung Deutschland.

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330