Burgun Schverer & Cie., Meisenthal
Beschreibung: Stark sich vorwölbender Pokal mit drei radial angeordneten Ösenhenkeln. H. 18,3 cm. Bernsteinfarbenes Glas mit grünen Einschlüssen, geätzt, vergoldet und emailliert. Dekor von Eugène Kremer, nach Motiven von Walter Cranes 'Echoes of Hellas'. Szenen mit einer bärtigen Gottheit, sowie Musikanten. Am Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co., Distelblüte, Lothringer Kreuz, déposé.