Ensemble d'illustrations d'insectes sous la forme d'une collection de plus de 200 vignettes à la mine de plomb sur papier certaines réhaussées à l'aquarelle, en partie contenue dans un volume in-folio relié en demi-basane, intitulé Dessins Publiés