Auction archive: Lot number 127

Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD HISTOIRES NATURELLES

€0
€41,480
ca. US$51,150

€0
€41,480
ca. US$51,150

Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD HISTOIRES NATURELLES S.l., H. Floury, 1899. Volume In-4° (320 x 235), sous reliure de maroquin violet avec le titre et le nom de l'auteur sur le premier plat estampé à l'or, le monogramme de l'artiste mosaïqué de maroquin rouge, doublures de maroquin beige avec un filet d'encadrement doré, gardes de soie saumon, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée, chemise, étui (Trinckvel Vian Y Zona). Illustré de 22 lithographies. Enrichi d'une lettre autographe signée de l'éditeur concernant les 10 pages de croquis et dessins figurant en fin de volume (dont 6 recto-verso) Porte l'ex-libris de Mercedes Santa Marina. Edition à 100 exemplaires, celui-ci N°22 Provenance : Ancienne collection Mercedes Santa Marina Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : Les dix dessins de Toulouse-Lautrec, dont six double-face, se composent comme suit : A – Au Star du Havre : chanteuse anglaise, Miss Dolly et matelots anglais, 1899 Dessin double face au crayon sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 10 × 17 cm (3,93 × 6,69 in.) B – Au Star du Havre : chanteuse anglaise, Miss Dolly avec un béret, etude de bateau et deux têtes de femme, 1899 Dessin double face au crayon sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.) C – Au Star du Havre : Miss Dolly chanteuse anglaise de profil au béret, 1899 Dessin double face au crayon sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.) D – Voyage à Londres avec la chaîne Simpson, 1896 Dessin au crayon sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme 17 × 11,5 cm (6,69 × 4,52 in.) E – Londres, Simpson, 1896 Dessin au crayon sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme 17,5 × 8,5 cm ( 6,88 × 3,34 in.) F – Londres, la chaîne Simpson, 1896 Deux études au crayon sur papier en tête du Charing Cross Hôtel, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme 19,5 × 12,5 cm (7,67 × 4,92 in.) G – Un coureur de la chaine Simpson et deux études de coureurs, 1896 Dessin double face au crayon sur papier en tête du Charing Cross Hôtel, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 19,5 × 12,5 cm (7,67 × 4,92 in.) H – Charge de son cousin le Docteur G. Tapié de Celeyran, 1898 Dessin double face au crayon sur une enveloppe du Grand Hôtel du Chemin de Fer, Arromanches, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 29 × 16 cm (11,41 × 6,29 in.) I – Charge de Lautrec, 1899 Dessin double face au crayon bleue sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 12,5 × 10 cm (4,92 × 3,93 in.) J – Profil du vieux Sachem, son père le Comte Alphonse de Toulouse-Lautrec, 12 janvier 1899 Dessin au crayon bleu sur papier, annotations au crayon, cachet rouge du monogramme sur chaque face 17 × 21 cm (6,69 × 8,26 in.) BOOK ILLUSTRATED WITH 22 LITHOGRAPHS AND 10 DRAWINGS (6 RECTO/VERSO)

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020