Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822-1897). Sucrier en porcelaine blanche, à décor de son monogramme H. O. en lettres bleues sous couronne de fils de France, avec son couvercle d'origine, provenant du service des offices du cinquième fils de Louis-Philippe au château de Chantilly. Bon état dans l'ensemble, accidents. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1862, marque verte datée 1863, marque rouge N sous couronne datée 1868. H.: 10 cm - L.: 10 cm.