Auction archive: Lot number 387

€28,000 - €35,000
ca. US$34,204 - US$42,755
€53,750
ca. US$65,659

€28,000 - €35,000
ca. US$34,204 - US$42,755
€53,750
ca. US$65,659

Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Assiette de cerises Huile sur toile Signé en haut à droite et daté en bas, à gauche au grattoir 21 juillet 81. 16 x 29,5 cm Provenance : -Ruth Edwards, Londres -Collection particulière Paris Bibliographie : -Mme Fantin-Latour, Catalogue de l’œuvre complet de Fantin-Latour, Floury Editeur, Paris, 1911, p.111, n° 1075 ( à l’année 1882 sous le titre Une branche de cerises) -Lévêque Jean-Jacques, Henri Fantin-Latour peintre intimiste, 1996, ACR édition, rep. coul. P.130 et 4ème de couverture. Cette oeuvre sera reproduite au catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau.

20 Dec 2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762