Auction archive: Lot number 160

Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Etude pour le Couronnement du tsar Nicolas II - L'Eglise de l'Assomption à Moscou, effets de lumières, d'or et d'encens

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472

Henri Gervex Paris, 1852 - 1929 Etude pour le Couronnement du tsar Nicolas II - L'Eglise de l'Assomption à Moscou, effets de lumières, d'or et d'encens Huile sur toile Localisée, signée et datée 'Moscou / H. Gervex 96' en bas à droite Sans cadre 'THE ASSUMPTION CATHEDRAL, MOSCOW ; STUDY FOR THE CORONATION OF NICOLAS II', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY H. GERVEX Hauteur : 47 Largeur : 63 cm Commentaire : Le Couronnement de Nicolas II : le dernier tsar au temps de l'Alliance franco-russe - Un Sacre de Napoléon, en plus grand, en plus moderne et en russe En 1896, Henri Gervex gloire affirmée de la grande peinture française républicaine, est encore auréolé du succès de son Panorama du Siècle, 1789-1889 réalisé pour l'Exposition universelle emblématique de 1889. Aux jours fastes de l'Alliance franco-russe, Paris est alors à l'heure moscovite et ne parle que du couronnement à venir du jeune tsar Nicolas II. C'est donc tout naturellement mais avec aussi avec une grande témérité que Gervex décide de se rendre en Russie. Arrivé à Moscou avec ses bailleurs de fonds comme seule recommandation, il fait jouer ses relations auprès des Grands Ducs et bénéficie rapidement de l'appui de l'Ambassadeur de France. Et donc du gouvernement français. Car ainsi que Gervex le déclare dans sa correspondance et dans la presse, son projet est de réaliser une version " Moderne et Russe " du Sacre de Napoléon Ier par David. D'ailleurs l'Empereur russe sera représenté au final au moment où il se couronne lui-même, comme David avait pensé faire pour Napoléon… Gervex, autoproclamé peintre officiel de la France amie obtient d'abord le privilège exceptionnel d'assister en bonne place au couronnement du tsar le 26 mai 1896 dans l'église de l'Assomption au Kremlin. Autre privilège unique, Gervex peut ensuite réaliser une vue de l'intérieur du bâtiment médiéval avec encore les décors du sacre laissés en place pour lui, ses draperies somptueuses, ses aigles bicéphales et les costumes très chamarrés et dorés du clergé orthodoxe. C'est le sujet de cette étude. Avant son retour à Paris et sur ordre du tsar, on confie même au peintre français des fragments de tissus de soie et de pourpre brodés d'or et d'argent, réalisés à grand prix en Russie pour le couronnement du dernier Romanov. Gervex et madame au pays des Tsars Deux ans plus tard, en 1898, Gervex se rend à nouveau en Russie accompagné de sa femme et le couple est reçu à Saint Pétersbourg par la famille impériale et la Cour. Le peintre réalise alors les portraits du tsar, de la tsarine et des nombreux participants au couronnement. Il copie les bijoux et les costumes… L'esquisse (un modello) conservée par le Musée d'Orsay (fig. 1), acquise par l'Etat français en 1909 et datée 1896 est sans doute réalisée à cette occasion. Un Diorama spectaculaire et un des succès de l'Exposition de 1900 Achevé à Paris, le Couronnement de Nicolas II aux dimensions impressionnantes (8 x 10 m) est présenté à l'Exposition universelle de 1900. Il est installé dans le Pavillon de l'Asie russe au Trocadéro et se présente sous la forme d'un diorama. Car ce n'est pas un " simple " tableau. Toute une mise en scène éblouissante est orchestrée pour plonger le visiteur dans une atmosphère étourdissante et fastueuse du sacre au sortir de l'obscurité d'un long couloir : chants des chœurs russes de l'église orthodoxe de la rue Daru, musique, encensoirs, cierges... Tous les sens doivent être sollicités. C'est un véritable succès : la foule se presse. La toile la plus grande du monde disparue en Russie… L'année suivante, en 1901, Henri Gervex effectue son troisième voyage en Russie pour présenter son travail à la Cour impériale. Exposé à Saint-Pétersbourg dans le Cercle des armées de terre et de mer, seul édifice assez vaste pour l'accueillir, le gigantesque tableau est acquis par Nicolas II. La toile de 8 mètres sur 10 sera sans doute roulée par la suite. En dépit de plusieurs recherches effectuées il y a dix ans par le quai d'Orsay et les a

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020