Auction archive: Lot number 19

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970)

Ecole de Paris #4
16 Nov 2021
€60,000 - €80,000
ca. US$68,227 - US$90,970
€70,000
ca. US$79,599

Ecole de Paris #4
16 Nov 2021
€60,000 - €80,000
ca. US$68,227 - US$90,970
€70,000
ca. US$79,599

Henri HAYDEN (Varsovie 1883- Paris 1970) L'anse de Doëlan à Clohars-Carnoët Réalisé en 1908 Huile sur toile 46 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche "Hayden 1908" Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Hayden. Henri Hayden destiné à devenir ingénieur, suit des études à L’École polytechnique de Varsovie dès 1902. En parallèle il entreprend des cours à l’École des Beaux-Arts de Varsovie. C’est en 1905 qu’il fait le choix de se consacrer entièrement à la peinture. A à son arrivée à Paris en 1907, il travaille avec acharnement, fréquente l’Académie de peinture « La Palette » et les milieux d’avant-garde. C’est en 1908 qu’il découvre la Bretagne pour la première fois. Il passe l’été près de Quimperlé, à Kergroës à l’embouchure du Bélon, à Pont-Aven et à Clohars-Carnoët où il réalise des marines et des paysages. L’œuvre présentée ici représente l’anse de Doëlan à Clohars-Carnoët. L’artiste dépeint le phare de Doëlan Amont qui se dresse sur la rive droite de la ria, au lieu-dit Mont Sera ainsi que la maison du gardien située au-dessous de celui-ci. À la gauche du phare se trouve la conserverie de Joseph Tonnerre. Le tableau « L’Anse de Doëlan Clohars-Carnoët » traduit particulièrement la recherche de synthèse des formes et des couleurs voulue par le peintre. L’eau de l’anse et le ciel sont traités en grand aplats. Les couleurs sont vives, certaines sont apposées quasiment pures. Les formes sont épurées afin de traduire une vision synthétique. L’œuvre est visiblement imprégnée de l’héritage de Paul Gauguin Paul Sérusier ou encore d’Emile Bernard et de leur recherche sur le synthétisme des années 1880. Elle reflète également la compréhension de l’œuvre de son ainé, Wladyslaw Slewinski, qu’il rencontre l’année suivante au Pouldu. Les œuvres réalisées par Hayden lors de son premier séjour à l’été 1908 sont rares et très peu sont référencées. Cette œuvre inédite permet d’affirmer que l’artiste s’est rendu à Clohars-Carnoët l’été 1908, ce dont nous n’avions jusque-là pas connaissance. Parmi les rares œuvres de Hayden datant de 1908, Une marine à « Kergroës » fut exposée à l’occasion de la rétrospective itinérante Henri Hayden aux Musée des Beaux-Arts de Rennes, 14 mars -14 mai 1979, reproduction 2, p.12.

16 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944