Auction archive: Lot number 129

€500 - €700
ca. US$700 - US$981
€400
ca. US$560

€500 - €700
ca. US$700 - US$981
€400
ca. US$560

HENRI III (1551-1589). Charte d'anoblissement signée par Henri III et contresignée "Par le Roy, Brulart". Le document porte également les signatures de Godart, Dufour et Combans (?). Encre brune sur vélin (350 x 490 mm). Septembre 1585.
HENRI III (1551-1589). Charte d'anoblissement signée par Henri III et contresignée "Par le Roy, Brulart". Le document porte également les signatures de Godart, Dufour et Combans (?). Encre brune sur vélin (350 x 490 mm). Septembre 1585. Charte octroyant à Jehan Gosselin, sieur de La Vacherie, conseiller à la chambre des comptes de Normandie, à Rouen, et procureur général des États dudit pays, le titre d'écuyer et un blason, dessiné en peint ici. Cette distinction est motivée par les services rendus depuis vingt ans, "Imitant en cela les laborieux et continuelz services que feu m r Nicolas Gosselin son pere a faictz aux feuz Roys francois Henry, Francois et Charles nos treschers seigneurs ayeul pere et frere..." Intéressant détail, Gosselin est également recommandé ici par "n[ot]re trescher et ame beau frere le duc de Joyeuse". Ce dernier (1560-1587), favori de Henri III et l'un de ses mignons les plus célèbres, avait épousé la demi-soeur de la reine Louise de Lorraine, avant d'être nommé gouverneur de Normandie. La signature Brulart, enfin, est peut-être celle de Nicolas Brûlart de Sillery (1544-1624), conseiller au Parlement de Paris puis maître des requêtes sous Henri III; après une importante carrrière diplomatique, il fut nommé garde des sceaux sous Henri IV, puis chancelier, avant d'être écarté du pouvoir par Richelieu. [ On joint :] -- 3 autres documents relatifs à cet anoblissement, datés entre octobre 1585 et janvier 1586, l'un avec 2 sceaux royaux (dont un avec manque). (Importante mouillure à un des documents, ayant en partie effacé le texte.) (3)

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris