Auction archive: Lot number 268

€1,000
ca. US$1,165

€1,000
ca. US$1,165

HENRI IV (Henri de Bourbon, futur). Lettre signée « Henry » à Jean de Harambure. La Rochelle, 1er février 1589. 1/2 p. in-folio, perforations marginales dues au système de clôture, une découpe marginale due à l'ouverture, montage ancien sur vergé azuré ajouré pour laisser voir l'adresse au dos. Lettre écrite en pleine guerre de religion, peu après l'assassinat du duc de Guise qui avait conclu la rupture entre le pouvoir royal et la Ligue, et qui devait amener la réconciliation finale entre Henri III et le futur Henri IV, alors à la fois héritier légitime au trône de France et chef de l'armée protestante. Le dernier roi Valois mourrait dans la nuit du 1er au 2 août 1589, mais son successeur, après avoir abjuré le protestantisme en 1593, ne serait sacré qu'en 1595. Jean de Harambure commandait alors une compagnie de chevau-légers au service du futur Henri IV. « Harambure, je vous envoye ces quatre honnestes hommes pour estre de ma compagnye. Faictes leur faire le sarmen & les retenez & leur faictes bailler quartier. Ilz on des chevaulx, mais non trop bons ; il fauldra adviser le moyen de leur en faire recouvrer de meilleurs & a bon marché, car je croy que la longueur du chemin à me venir trouver leur a ung peu faict alleger la bourse. L’on m’a asseuré qu’ilz sont braves & courageulx. C'est ce que vous aurez à present de moy qui prie Dieu vous avoyr, Harambure, en sa saincte & digne garde... » Ami d'enfance et compagnon d'armes d'Henri IV, Jean d'Harambure (1553-1630) était originaire de Navarre et fut donné comme compagnon de jeux à Henri de Bourbon. Il demeura fidèlement attaché à son service comme officier, et fut de tous les combats, faisant preuve d'une bravoure peu commune : il participa à la prise de Niort en décembre 1588 – où il perdit un œil et gagna le surnom de « Borgne » donné par l'amitié virile d'Henri IV –, il fut blessé à Arques en septembre 1589, combattit au siège de Rouen (novembre 1591-avril 1592) où il sauva la vie du roi et celle d'Agrippa d'Aubigné, fut au siège de Laon (1594), etc. Henri IV le fit gouverneur de Vendôme puis d'Aiguesmortes. Sous Louis XIII, au au début de la guerre de Trente Ans, Harambure serait employé à la tête de la cavalerie française au sein de l'armée protestante du comte Ernst von Mansfeld, alliée à la France et engagée contre l'empereur. Il épousa la grand-tante de Montesquieu, et son fils aîné épouserait la sœur de Tallemant Des Réaux.

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930