Lettre autographe signée à «A la Reyne mere du roy monseigneur» (Catherine de Médicis), (s.l.n.d fin Août 1585), 2/3 pages in-folio, adresse. Importante lettre politique: Henri roi de Navarre répond à la reine après avoir reçu la délégation de Philippe de Lenoncourt, conseiller d'état, commandeur des ordres du roi, de Nicolas Brulart, conseiller et ambassadeur de Henri III et de Poigny accompagnés de 2 théologiens de la Sorbonne pour l'engager à changer de religion après le traité de Nemours (7 juillet 1585). «Madame, Je remetray aus Srs de Lenoncour, de Poygny et presydant Brulart a vous fayre antandre ce quy sest passe antre eus et moy pour nofanser leur sufysans,Je nay autre plus grant desyr an ce monde que de me povoyr acomoder aus volontes et commandemans de vos majestés et suys très marry que ie ne le puysse fayre an tout ce quyls mont propose de vtre part, mays ie masure tant de vtre equyte quelle an trevera les ocasyons resonables lesquelles ie vous suplye très humblemant Madame, voulloyr prandre an bone part, et contynuer lhonneur de vtre bonne grâce...