Auction archive: Lot number 20

€5,000 - €6,000
ca. US$5,991 - US$7,190
€13,824
ca. US$16,565

€5,000 - €6,000
ca. US$5,991 - US$7,190
€13,824
ca. US$16,565

Henri Jacques Édouard EVENEPOEL (1872-1899) La Seine à Paris, 1893 Huile sur toile contrecollé sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 21,5 x 33 cm Exposition : - Exposition rétrospective Henri J. Evenepoel, Galerie Georges Giroux, Bruxelles, février-mars 1932, (étiquette au dos). - Rétrospective Evenepoel, Cercle artistique et littéraire, XXIIe salon, ville de Charleroi, Belgique, 1948 (étiquette au dos).

16 Apr 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 6 | 9, rue Drouot | 75009 Paris

16 Apr 2021
La Maison de Vente Ader