Auction archive: Lot number 77

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916

€18,000 - €25,000
ca. US$19,834 - US$27,548

€18,000 - €25,000
ca. US$19,834 - US$27,548

Henri-Joseph HARPIGNIES (1819-1916) « Ecoliers en promenade » Huile sur toile signée et datée 1872 63 x 90cm Henri HARPIGNIES est l‘un des élèves les plus doués du paysagiste Jean-Baptiste Camille COROT. Sa passion pour la nature et son sens de la lumière sont nourris par ses voyages initiatiques à travers la France, les Flandres et l’Italie. S’il est quasiment uniquement paysagiste, vers le milieu du siècle, il exécute quelques scènes animées où il n’est pas insensible au réalisme de Courbet («Sauve-qui-peut » conservé au musée de Valenciennes) . Notre tableau appartient à cette veine, décrivant une sortie d’écoliers avec leur maître dans la campagne, le propos modeste étant pourtant assorti du beau métier en pâte d’Harpignies.

6 Dec 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
GROS & DELETTREZ SVV