Auction archive: Lot number 336

Henri Louis Foreau, “Effet de Neige”, Winterlandschaft, Ölgemälde, originaler Rahmen

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€400 - €450
ca. US$455 - US$512

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€400 - €450
ca. US$455 - US$512

Henri Louis Foreau, "Effet de Neige", Winterlandschaft, Ölgemälde, originaler Rahmen Henri Louis Foreau, 1866 - Paris - 1938, franz. Landschaftsmaler, Schüler von Jules Lefebvre , Henry Lévy, Luc-Olivier Merson und Henri Harpignies, ab 1888 Teilnahme an (Salon)-Ausstellungen in Frankreich und im Ausland, Jurymitglied der "Société des Artistes Français" und Vorsitzender der "Association des Paysagistes Français", Einflüsse der Impressionisten, der Symbolisten und der Schule von Barbizon, eine etwas melancholische Atmosphäre ist typisch für seine Werke; hier: Winterlandschaft in der Dämmerung mit Reiter und wartender Frau vor einem Haus, Öl/Holzplatte, div. Retuschen, kl. Farbverluste li. (am Haus) u. kl. Kratzer (Bildmitte), 33 x 46 cm, sign., verso Lager-Klebezettel (=Dépot) 81 der "Artistes et Amateurs Associés Paris" mit Künstlername, Titel u. Datumsangabe 20. Juni 1934, dazu Stempel ders. Vereinigung, dazu handschriftliche Adresse in Chauny, nordwestlich von Paris, sowie Stempel von Lucien Lefebvre Foinet, Paris, 19 Rue Vavin & 2 Rue Brea (Geschäft für Künstlerbedarf) u. ein Klebezettel eines Rahmengeschäfts, 16, Rue Vavin, Goldstuckrahmen d. Zeit m. minimalen Fehlstellen teilen twittern 0 merken 0

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335