Marquayrol, l'entrée de la maison Huile sur toile, signée en bas à gauche 91 x 118,5 cm Quand en 1900, Henri Martin trouve une maison à vendre à Marquayrol il est loin de se douter que son oeuvre dès lors va être imprégnée à jamais de sa lumière. Marquayrol devient un thème de prédilection pour l'artiste, son bassin, sa pergola, ses fenêtres et ses portes. Des nombreuses toiles qu'il a pu faire de la porte principale de sa propriété, notre tableau est très certainement un des plus aboutis. La pénombre de la porte largement ouverte fait ressortir d'avantage la gamme chromatique et ressentir la pesanteur de la lourde chaleur de l'été. Le musée des Beaux-Arts de Nantes en possède une version datant de 1913 (Fig1) assez proche de la nôtre, mais la touche semble plus lâche et, les lauriers blancs et les pots de géraniums de notre toile apportent une luxuriance plus importante. Provenance: - Galerie Allard, Paris, - Acquis par Monsieur..., à la galerie précitée le 3 février 1934 - Par descendance aux actuels propriétaires Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans les archives destinées au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henry Martin actuellement en préparation par Marie-Anne-Destrebecq-Martin.