Auction archive: Lot number 381

Henri MATHOUILLOT (1870-1951)

€5,000 - €6,000
ca. US$6,559 - US$7,871
€5,200
ca. US$6,822

Henri MATHOUILLOT (1870-1951)

€5,000 - €6,000
ca. US$6,559 - US$7,871
€5,200
ca. US$6,822

ingénieur électricien (et médium spirite). Dossier de manuscrits autographes, Étude du « Quand Même ! » et de ses accessoires, [vers 1909] ; 30 cahiers ou dossiers in-4 (un millier de pages environ) sous classeur dos toilé. Important ensemble de documents sur la construction et le fonctionnement d'un sous-marin et d'un scaphandre révolutionnaires, destinés principalement à la recherche des épaves en mer ; Henri Mathouillot y explique son invention, qu'il a mis vingt ans à concevoir et réaliser, avec force détails, calculs et chiffrages, et de nombreux dessins et croquis à l'appui, dont plusieurs à pleine page ou dépliants et portant sa signature. À plusieurs endroits il a apposé son cachet suivi de son adresse : Henri Mathouillot Ingénieur-Électricien 34 rue Danton, à Levallois-Perret (Seine) ; il a aussi joint des documents et inséré de nombreuses coupures de presse ou extraits de revues. Cet énorme dossier comprend 3 cahiers de « mémento répertoire détaillé pour faciliter la recherche de toutes pièces ou documents utiles », et 27 dossiers numérotés de A à Q, et W. A (et A') : Le « Quand-Même ! ». Étude de la Construction, avec de nombreux dessins aquarellés (plans et coupes, vues de la chambre du pilote, de la chambre des réservoirs, du sous-marin explorant les grands fonds, des scaphandriers au travail ou attaqués par un requin...). - B. Étude de la Stabilité. - C. Étude de l'Orientation et de la Vision (croquis).- D. Étude de l'Habitabilité et des moyens de Sauvetage. - E. Étude de la force motrice, moteurs, vitesse, machines, accessoires - Étude des appareils relatifs aux Travaux sous-marins (avec cartes et plans). - G. Étude spéciale des organes électriques. - H. Étude de l'Aménagement extérieur, intérieur, machines outils, mobilier, etc. - I. Expertises - Rapports et copies d'experts sur le « Quand-Même » et ses accessoires. - J. Étude du scaphandre (beau dessin du « scaphandrier et ses armes »). - J. a, Physiologie ; b, Étude du scaphandre ; c, Rapport succinct sur l'étude du scaphandre. - K. Détails d'exécution du scaphandre H.M. permettant de plonger à toutes profondeurs (cahier, avec dessin à la plume du « scaphandrier muni de son réservoir spécial vu de dos »). - L. Étude financière. - M 2-4. Rapport succinct sur un procédé d'exploitation des Richesses de la Mer. - N. Résumé de l'étude financière... - O. Projet d'exploitation maritime. - P. Dossier annexe. - Q. Les Vicissitudes d'une belle oeuvre. - R. Critiques et réfutations (1930)... - W (3 cahiers). Les savants officiels ennemis de tout progrès contre l'Exploitation rationnelle et scientifique des richesses de la Mer, avenir de l'Humanité. On joint deux rapports (favorables) sur le procédé d'exploitation rationnelle et scientifique des richesses de la mer de Mathouillot, par l'ingénieur Paul Bourget et le commandant Bretel (1909), et 2 plans (tirages bleus) pour l'installation de récipients pour gaz et pour liquide sous une pression de 200 kg par cm3.

14 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720