Henri MATISSE 1869 - 1954 Portrait d'Henry de Montherlant - 1937 Encre sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite "à Henry de Montherlant Henri Matisse 37" Hauteur : 50,50 Largeur : 38 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Henry de Montherlant Collection Henry de Montherlant À l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Madame Wanda de Guébriant. Ink on paper; signed, dated and dedicated lower right