Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis,1869-Nice,1954) DINA A LA COUVERTURE FLEURIE, 1941 Dessin à l'encre sur papier signé et daté en bas à gauche "Henri Matisse 41" Hauteur : 21 Largeur : 26 cm Provenance : Collection Dina Vierny, Paris Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Dessins par Henri Matisse", 1941 Paris, Galerie Dina Vierny, "Matisse", mai à juillet 1980, reproduit p. 57 Nice, Musée Matisse, "Henri Matisse, dessins", 1989, reproduit p. 27 Mexico, Museo Dolores Olmedo Patino, "Negro y Blanco, Dibujos de Henri Matisse", juin à octobre 1998 Commentaire : "DINA A LA COUVERTURE FLEURIE", INK ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER LEFT