HENRI RIVIERE (1864-1951) Lavoir à Tréboul. 1909. Planche n°12 (sur 20) de la série le Beau pays de Bretagne. Lithographie en 12 ou 14 couleurs. Épreuve sur vélin glacé mince, sans adresse d’éditeur. Monogrammée et signée dans la pierre. Tirage à 600 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze non décrit. Fields p. 97. Pleines marges. 250 x 357 [501 x 647]. Une trace de pli léger au bord gauche. Feuille très légèrement oxydée.