Le Baron Daumesnil Sculpture en bronze à patine brune Signée « H Rousseau »,, numérotée 1/12 et marque du « fondeur Georges Rudier fondeur Paris » H: 37 cm Bibliographie: - Yann le Pichon, « Le Monde du Douanier Rousseau », Paris 1981, modèle similaire reproduit page 229 - Yann le Pichon, « Le Monde du Douanier Rousseau », Paris 2010, modèle similaire reproduit page 248 et une variante en bois page 249