Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933) Caïd marocain et son escorte, 1924 Huile sur toile signée "Henri Rousseau" et datée "1924" en bas à gauche Moroccan Caïd and his Escort, 1924 Hauteur : 54,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris, n°7267 Collection particulière, Rio de Janeiro