Henri Zuber Rixheim, 1844 - Paris, 1909 Etudes de ciel Deux dessins à l'aquarelle sur trait de crayon dans un même montage, Signé des initiales 'H. Z' en bas à droite pour l'un d'entre-eux L'un portant au verso le cachet de l'atelier de l'artiste, le second le cachet du Catalogue général de l'oeuvre de Henri Zuber, avec le numéro 123 11,70 x 18,20 cm (4,6 x 7,2 in.) et 8,80 x 14,50 cm (3,5 x 5,7 in.) 'STUDIES OF SKY', TWO DRAWINGS, WATERCOLOUR, PENCIL, BY HENRI ZUBER Provenance : Ancienne collection Pierre Miquel ; Sa vente ; Paris, Rossini, Hôtel Drouot, 3 avril 2004, n° 213 ; Collection particulière, Paris