Auction archive: Lot number 188

Henry de montherlant

€7,000 - €8,000
ca. US$9,612 - US$10,985
€8,000
ca. US$10,985

Henry de montherlant

€7,000 - €8,000
ca. US$9,612 - US$10,985
€8,000
ca. US$10,985

Manuscrit autographe, Fils de Personne, [1943]; titre sur f. cartonné et 87 pages in-4 (lég. mouillures à qqs ff.). Manuscrit complet de ce drame en 4 actes, créé le 18 décembre 1943 au Théâtre Saint-Georges, dans une mise en scène de Pierre Dux, avec Henri Rollan dans le rôle de Georges Carrion, Michel François dans celui de Gilles Sandoval (Gillou), et Suzanne Dantès en Marie Sandoval.{CR} «La scène se passe à Cannes, durant l'hiver 1940-1941. Georges Carrion, un avocat, a retrouvé par hasard un fils qu'il a eu jadis mais n'a pas reconnu, et la mère de cet enfant. Carrion s'est enthousiasmé pour ce fils retrouvé, Gillou. Mais entre le père et le fils, des heurts se produisent bientôt. Gillou n'est pas de bonne qualité. [...]Gillou ne "suit" pas. C'est un médiocre. [...] La mère argumente, mais elle n'est guère propre à ce rôle de conciliatrice. Elle veut partir pour le Havre, afin d'y rejoindre un certain Roger. Carrion devine cette raison qu'on lui a cachée. Il demande à son fils de rester avec lui. Mais Gillou ne répond pas. Désormais, il est trop tard. Gillou sera sacrifié. [...] Fils de la femme ? Non, fils de personne» (Henri Perruchot).{CR} Pierre Sipriot a consacré un intéressant chapitre de sa biographie de Montherlant à Fils de personne. «À l'origine de Fils de personne, il y a un roman de deux cents pages que Montherlant a voulu publier en 1942. Mais ce Père et fils est le journal de sa vie difficile avec la famille N. à Nice en 1940 et 1941. C'est un terrible aveu qui risque d'être une tache sur sa vie, pis, une humiliation. Montherlant ne veut pas être confondu avec ce père trop sensible et qui se laisse aller à des élans d'amour pour un enfant. Fils de personne tient à coeur à Montherlant. C'est son histoire, mais il l'a transformée pour n'être pas reconnu. [...] Montherlant tient à cette pièce plus qu'à toutes les autres, car il y fait son propre procès, mais c'est moins lui que Montherlant incrimine que les mères en proie à la sophistication uniprix et qui n'aiment que les enfants qui restent près d'elles» (Pierre Sipriot, Montherlant sans masque).{CR} Le présent manuscrit de travail, à l'encre bleu noir, a été donné à la dactylographie (comme l'indiquent les notes en tête de chaque acte); il reste très lisible, malgré les nombreuses et importantes additions (à l'encre ou crayon, dans les marges ou les interlignes), les ratures et corrections, les passages biffés, et quelques béquets collés. Il présente de nombreuses variantes avec le texte publié. Il est ainsi découpé :{CR} Acte I, 19 pages. «Un studio dans la villa meublée occupée par Marie Sandoval. La fin d'octobre. Après-dîner. Lampes allumées».{CR} Acte II, 19 pages, avec des pages 7 bis (7 v°), 9 bis, 10 bis (10 v°). «Un mois plus tard (fin novembre)».{CR} Acte III, 24 pages. «Un mois plus tard (début de janvier)».{CR} Acte IV, 19 pages, avec une page 2 bis (2 v°). «Trois semaines plus tard (fin janvier)».{CR} Une quinzaine de pages sont écrites au verso du manuscrit de premier jet, réutilisé; d'autres au dos de Lettres de mars 1943 adressées à Montherlant, notamment de revues ou journaux : R. Cardinne-Petit (Panorama), Maurice Laporte (Actu), Aujourd'hui, La Page, Yves Gandon (26 février), éditions Pierre Tisné, Société des Gens de Lettres; d'autre enfin au dos de feuillets dactylographiés. On relève aussi sur les versos quelques petites notes de travail ou esquisses.{CR} Enfin, un feuillet recto-verso porte le titre primitif, qui deviendra le sous-titre : Plus que le Sang, drame en 4 actes; ce sont deux pages de notes : «Observations», sur le minutage des actes (soit, avec un entracte, 1 h 45) : «Il faut donc un lever de rideau, qui sera sans doute Pasiphaé»...; et «Questions» témoignant de son souci de clarté, sur la situation irrégulière du ménage, l'enfant non reconnu, le caractère du fils finalement jugé indigne par le père. «Ne faut-il pas renforcer les traits de "mauvaise qualité" de Gillou, tout le long de la pièce ? Le public (si peu exigeant

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720