Auction archive: Lot number 26

Henry GIFFARD 1825-1882

€0
€255
ca. US$354

Henry GIFFARD 1825-1882

€0
€255
ca. US$354

Henry GIFFARD 1825-1882 inventeur et aéronaute, il se suicida. MANUSCRIT autographe signé, 4 lettres autographes signées ou pièces, 2 croquis et un imprimé 1858-1878 11 pages formats divers, et 8 p. in-4 imprimées. Manuscrit : De la force dépensée pour obtenir un point d'appui dans l'air calme, au moyen de l'hélice, avec schémas et tableaux… 3 lettres à Gustave TISSANDIER, à propos d'un appareil à gaz à expérimenter, et de la revue La Nature (1871-1878), et une à L. Lautter, ingénieur constructeur (1877), promettant d'intervenir auprès de Tissandier pour obtenir un cliché… Croquis de ballons… Dessin d'un " Appareil propre à déterminer l'action de l'hélice dans l'air ". Brevet et addition Giffard […] du 8 mai 1858, pour injecteur alimentaire pour chaudières à vapeur. ON JOINT un faire-part de son décès, une affichette pour la vente après décès de ses meubles, et un jugement de la Cour d'appel de Paris relatif à sa succession. Plus la copie d'une lettre de Gaston Tissandier àThiers à son sujet (14 août 1871).

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020