Auction archive: Lot number 1

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)

€6,000 - €10,000
ca. US$6,972 - US$11,621
Auction archive: Lot number 1

€6,000 - €10,000
ca. US$6,972 - US$11,621

Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913) Le chasseur Huile sur panneau une planche parqueté 75 x 46,3 cm Monogrammé en bas à gauche HM Porte au dos une attestation du restaurateur Jean Paul Ledeur certifiant la présence sur le panneau de l'inscription manuscrite Henry Moret Hôtel de la poste à Pont Aven Provenance: Collection Ernest Collereau, Pont Aven Vente anonyme, Honfleur, Maître Dupuy, 12 Juillet 1987, n° 53 Acquis lors de cette vente Collection particulière Exposition: Aquarelles et peintures d'Henry Moret, musée de Pont - Aven, juin- septembre 1988, n° 1, reproduit p. 5 Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Jean Yves Rolland

Auction archive: Lot number 1
29 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 1
29 Sep 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944