HÉRALDIQUE]. BOISSEAU (Jean). Promptuaire armorial; traitant particulierement du blason & des observations pour bien blasonner, des mots & termes usitez en ce noble art; les emaux, leurs nombres, noms, & significations [...]. À Paris, Chez Gervais Clausier et Olivier de Varennes, 1657, & Chez l'Auteur, 1659. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses figures héraldiques dans le texte. Saffroy, I, 10536.