HÉRALDIQUE. - DENYS (Mlle). Armorial de la Chambre des comptes, depuis l'année 1506. À Paris, chez l'auteur; Cellot, 1780. 2 volumes in-4. Ier volume: au total 376 pp. imprimées dans un encadrement typographique, soit un f. de titre non paginé, les pp. vii à cccxxi, 27 ff. sans texte encartés à partir de la p. cclxv, 5 pp. non numérotées dont les deux dernières sans texte, volume II: 454 [avec pagination erronée entre les pp. 81 et 97]-(8) pp. dont 23 pp. avec encadrement sans texte; deux collettes de texte gravées sur cuivre pp. 441 et 442. Reliure de basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièce de titre rouge, tomaison sur teinte noire, coupes ornées, tranches rouges, dos et coins un peu frottés (reliure de l'époque). ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE. La première, parue en 1769 en un seul volume, était consacrée aux seuls présidents, tandis que celle-ci en deux volumes a été augmentée de notices concernant les conseillersmaîtres. «CE TRÈS BEAU LIVRE DEVIENT DE PLUS EN PLUS RARE, SURTOUT EN BEL ÉTAT» (Saffroy, t. II, n° 24820). IMPORTANTE ILLUSTRATION PRESQUE ENTIÈREMENT REHAUSSÉE DE COULEURS à la main, comprenant: en gravure sur cuivre hors texte, un frontispice aux armes de France et de Navarre, 2 planches aux armoiries de la famille de Nicolay dont une rehaussée (elles sont différentes l'une de l'autre, contrairement à ce qu'indique Saffroy), et 2 planches d'explication des termes héraldiques dont une rehaussée. Environ 850 représentations héraldiques gravées sur bois dans le texte et rehaussées.Les officiers de la Chambre des comptes jouissaient d'importants privilèges: noblesse au premier degré, titre de commensaux du roi, de conseillers du roi, et de nombreuses exemptions fiscales. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées), dont un des ancêtres, conseillermaître à la Chambre des comptes, figure p. 83 du volume II