Auction archive: Lot number 33

Histoire naturelle, générale et particulière. À Paris, de l'imprimerie de F. Dufart

Livres
12 Jun 2013
€2,500 - €3,000
ca. US$3,297 - US$3,956
€3,000
ca. US$3,956

Livres
12 Jun 2013
€2,500 - €3,000
ca. US$3,297 - US$3,956
€3,000
ca. US$3,956

Histoire naturelle, générale et particulière. À Paris, de l'imprimerie de F. Dufart, an VIII [1799]-1808. 127 volumes in-8 en reliure homogène de demiveau brun, dos lisses ornés de fers dorés à la gerbe et aux oiseaux se becquetant avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, quelques dos avec épidermures (reliure de l'époque). MONUMENTALE ÉDITION, TRÈS AUGMENTÉE, établie sous la direction du naturaliste Charles Nicolas Sigisbert Sonnini de Manoncourt, élève et ancien collaborateur de Buffon. 21 tableaux imprimés dépliants hors texte. Elle s'organise comme suit: Georges Louis Leclerc de BUFFON, Histoire générale (t. 1 à 21), Quadrupèdes (t. 22 à 34), Singes (t. 35 et 36, édition établie par Pierre-André-Latreille), Oiseaux (t. 37 à 64), Charles Nicolas Sigisbert SONNINI, Poissons (t. 65 à 77), Étienne de LACÉPÈDE, Cétacées (t. 78), François-Marie DAUDIN, Reptiles (t. 79 à 86), Pierre DENYS DE MONTFORT puis Félix de ROISSY, Mollusques (t. 87 à 92), Pierre-André-LATREILLE, Crustacées et insectes (t. 93 à 106), Charles-François-Brisseau de MIRBEL et Nicolas JOLYCLERC, Plantes (t. 107 à 124), Pierre SUE, Tables (t. 125 à 127). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE: 2 portraits, 7 cartes dépliantes et 1123 planches. Bel exemplaire malgré quelques défauts. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240