Auction archive: Lot number 121

HÉRAULT. - Extrait des mercuriales de la

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

HÉRAULT. - Extrait des mercuriales de la ville de Béziers donnant le prix de toutes les denrées vendues à Béziers. An 12. En partie imprimé et manuscrit. - Brochure: Études poétiques d'après Horace par Théodore Fuzier. Béziers, imprimerie de Théodore Fuzier. Mai 1857. 16 pp. in-12. - Brochure: Uno Partido de Pesco al Libroun, counte Risouliè en hers lengodoucians de Renat Fournier. Béziès, librairie Claretoun, 1905. 16 pp. in-8. - Pièce en partie imprimée des « prieur et consuls de la Bourse commune des marchands à Montpellier », concernant un différend commercial. Montpellier, 1707. - Jolie pièce en partie imprimée avec deux belles vignettes, dressée par « l'Inspecteur des manufactures de la province de Languedoc, établi en la ville de Montpellier pour la visite générale des draps destinés pour les Échelles du Levant». Montpellier, 1756. - Afche du comte de Broglie « lieutenant général des armées du Roy, commandant pour Sa Majesté en la Province de Languedoc». Montpellier, 12 janvier 1691. 35 x 25 cm. - Certicat dressé et signé par les ofciers du régiment d'infanterie de La Marche. Montpellier, 1736. - Deux lettres divers de Goujon (Montpellier, 1758, 2 pp. in-4) et Duportal (Montpellier 1820, 3 pp. in-4 d'une écriture dense). - Extrait d'une sentence rendue par le sénéchal de Montpellier entre la communauté du Caylar et le seigneur de Clairan. 1672. 22 pp. in-4. - Pétition de la veuve Grave, inscrite sur la liste des émigrés, aux administrateurs de l'Hérault, avec décision signée par ces derniers. Montpellier, prairial an 6. 3 pp. in-4. - Canal du Midi. Manuscrit: «Toisé des terres qui ont esté enlevées au canal du Baignas [Bagnas] de monsieur de Pontmartin, commencé le 11 février jusque et compris le 23 du mesme mois 1737». 6 pp. in-4. Agde, 1737. - Lettre du magistrat Jean Louis Augustin Juin de Siran (Montpellier, 1823, 1 p. in-folio). - Documents anciens divers: obligation, sentence, fragment signé par Pons de l'Hérault, 3 lettres du comte Isidore de Montlaur (Montpellier, 1833-1834), extrait du testament et extrait mortuaire d'Augustin Melchior de Reversat trésorier de la généralité de Montpellier (1744 et 1793).

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945