Auction archive: Lot number 116

HERBERT, Frank (1920-1986), Alejandro JODOROWSKY (né en 1926), Jean GIRAUD (1938-2012) et d'autres

€25,000 - €35,000
ca. US$28,208 - US$39,492
€2,660,000
ca. US$3,001,393

€25,000 - €35,000
ca. US$28,208 - US$39,492
€2,660,000
ca. US$3,001,393

HERBERT, Frank (1920-1986), Alejandro JODOROWSKY (né en 1926), Jean GIRAUD (1938-2012) et d'autres Dune. Suresnes : imprimé par les ateliers industriels de reprographie Aviaplans, [circa 1975] HERBERT, Frank (1920-1986) et Alejandro JODOROWSKY (né en 1926). Dune. Suresnes : imprimé par les ateliers industriels de reprographie Aviaplans, [circa 1975]. L'un des objets les plus mythiques de l'histoire du cinéma de science fiction et de la pop-culture, précieuse relique d'un projet maudit mais qui a inspiré plusieurs générations. Projet malheureux, désormais entré dans la légende de la science-fiction, du cinéma et de la pop culture, l’adaptation de Dune par Alejandro Jodorowsky a réuni parmi les plus grands artistes de son époque. Paru en 1965 aux Etats-Unis, Dune a connu plusieurs suites et devint le livre de science-fiction le plus vendu au monde, marquant durablement plusieurs générations. Un projet d’adaptation voit rapidement le jour - les droits sont acquis en 1974, et Alejandro Jodorowsky s’y attèle. Pour rendre compte de la densité de l’univers de Dune, le réalisateur franco-chilien prévoit entre dix et quinze heures de film. La pré-production est confiée à Jean Giraud alias Moebius, co-créateur de la revue de bande dessinée Métal Hurlant, et l’un des dessinateurs les plus prolifiques et les plus talentueux de sa génération ; à Chris Foss, illustrateur britannique de science-fiction qui avait réalisé de très nombreuses couvertures de romans, notamment d'Isaac Asimov et d'Edmund Cooper, et à Hans Ruedi Giger, illustrateur et plasticien suisse. Tous trois supervisent l’essentiel du travail préparatoire, et se chargent de la direction artistique du projet, dessinant les personnages, les costumes, les véhicules et les environnements. Les groupes Magma puis Pink Floyd sont approchés pour réaliser la bande originale. Le casting aurait dû réunir Salvador Dalí Mick Jagger, Orson Welles David Carradine et Alain Delon. Le projet, pharaonique, nécessite ainsi un budget colossal - Jodorowsky et le producteur Michel Seydoux partent aux Etats-Unis, pour réunir les 5 millions de dollars manquants pour que le film puisse entrer en phase de production, avec, dans leurs valises, quelques exemplaires d’un épais volume oblong. Ce volume comprend des reproductions d'un grand nombre des milliers de dessins réalisés par Moebius, Foss et Giger ainsi qu’un découpage complet du film, formant un storyboard, pour susciter l’intérêt des grandes maisons de production américaines. Malgré leurs efforts, les studios américains ne sont pas convaincus. Les financements finissent par se tarir, et le projet est finalement abandonné. L’influence du projet se retrouve cependant dans les productions cinématographiques les plus ambitieuses des années 1970 : au premier chef Star Wars, de George Lucas (1977) et Alien de Ridley Scott (1979), le design de la créature éponyme devant beaucoup aux travaux de Giger. Cette influence certaine permet de prendre la mesure de la diffusion du "storyboard" - malgré cela, s’agissant d’un document de travail autant que promotionnel, très peu d’exemplaires sont parvenus jusqu’à nous - probablement moins d’une dizaine. A la suite d’Alejandro Jodorowsky, David Lynch reprendra le flambeau et signera une adaptation sortie en 1984. Avec le premier volet de sa propre version, Denis Villeneuve est le troisième cinéaste à s’attaquer à l’œuvre fondatrice de Frank Herbert Malgré sa fin abrupte, l’aventure pionnière de Jodorowsky est l’un des grands mythes du cinéma de science-fiction et de la pop culture. Frank Pavich, Jodorowsky's Dune (Sony Pictures Classics, 2013) ; A. Jodorowsky, "Dune. Le film que vous ne verrez jamais", supplément à Métal Hurlant, n°107 (janvier 1985). In-8 oblong (210 x 295 mm). 11 planches en couleurs, d'après Christopher Foss, Jean Giraud Moebius et H.R. Giger, 1 page de titre, 268 planches monochromes, principalement le storyboard du film avec dialogues, légendes et didascalies en français et en anglais et ét

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869