Auction archive: Lot number 268

HERBERT, Frank (1920-1986), Michel DEMUTH (1939-2006), Alejandro JODOROWSKY (né en 1926), Jean GIRAUD (1938-2012) et d'autres

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€70,000 - €90,000
ca. US$70,315 - US$90,405

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€70,000 - €90,000
ca. US$70,315 - US$90,405

Details
HERBERT, Frank (1920-1986), Michel DEMUTH (1939-2006), Alejandro JODOROWSKY (né en 1926), Jean GIRAUD (1938-2012) et d'autres. Dune. S.l.n.d. [Paris, 1975].
Exemplaire de travail du storyboard, fascinante étape intermédiaire entre le script originel et le storyboard de promotion, distribué aux producteurs américains, avec près de 230 cases et séquences barrées et supprimées, et donc inédites.
"J'avais mon script. Il me fallait maintenant réunir des guerriers pour lui donner vie". Le souhait de Jodorowksy était de "réaliser le film sur papier avant de le tourner" - il avait donc besoin d'un dessinateur de bandes dessinées qui ait "à la fois le génie et la vitesse, qui puisse me servir de caméra et qui donne en même temps un style visuel". Au cours de ses recherches, le réalisateur trouve un album de Blueberry. Subjugué par le dessin, il se met en quête de ce "Jean Giraud", dont le nom orne la couverture. Il se rend donc auprès de son agent de publicité, pour lui demander de trouver le moyen de le contacter. "Et, par une coïncidence extraordinaire, il était là!", sourit Jodorowksy. "Il se présente, et me dit : 'Mon nom est Moebius. Quand je dessine de la science fiction, je ne suis pas Giraud, je suis Moebius".
La tâche que Jodorowsky souhaite lui confier est titanesque - près de 3000 dessins seraient nécessaires pour élaborer un storyboard précis et en accord avec les souhaits du réalisateur. Moebius hésite. Malicieusement, Jodorowsky lui lance : "si tu ne viens pas, alors je demanderai à [Philippe] Druillet". Moebius accepte. "Il n'était pas seulement un artiste extraordinaire, mais il était aussi très rapide. Un vrai surhomme! Je lui décrivais des scènes et, sans perdre un instant, il se mettait à les dessiner. C'était incroyable, plus rapide qu'un ordinateur !"
Des photocopies des originaux sont réalisées, et reliées pour que les autres artistes et participants au projet puissent eux aussi parcourir le storyboard. Il s'agit bien d'exemplaires de travail : la reliure rivetée permet d'ajouter ou de retirer des feuillets facilement, et de l'ouvrir à plat pour l'annoter ou le modifier. Le présent exemplaire présente ainsi près de 250 cases du storyboard qui ont été barrées au feutre - il s'agit de plans supprimés, voire de séquences entières. Ces éléments supprimés ne se retrouvent pas dans le storyboard "de promotion", distribué aux producteurs américains. Ils seraient ainsi inédits. Le présent exemplaire comprend également plusieurs agrandissements de cases et de séquences, qui semblent être à la taille réelle des cases dessinées par Moebius.
In-4 oblong (240 x 380 mm). 1 page de titre et 284 pages, majoritairement des reproductions des planches du storyboard, avec 1 page d'études de personnages par Moebius, et des dessins de vaisseaux par Chris Foss. La totalité du volume est faite de photocopies, imprimées sur papier. 231 cases sont barrées : ces cases ne se retrouvent pas dans la version "de promotion" du storyboard.
Encartés dans l'exemplaire :
- 3 agrandissements de cases, provenant de la séquence n°46. Les pages sont numérotées au feutre rouge. 298 x 210 mm.
- Montage de plusieurs feuillets avec agrandissements de la séquence de fin (495 x 610 mm, pliures, feuillets réunis au ruban adhésif).
Reliure rivetée, de percaline rouge, avec titre imprimé en blanc sur le plat supérieur.
Tirage : comme pour le storyboard "de promotion", il est très difficile, en raison de l'absence d'information sur l'exemplaire lui-même, ainsi que le manque de sources vérifiables, d'évaluer le tirage. Nous avons connaissance de 3 autres exemplaires de facture identifique.
A fascinating artefact : a working copy of the mythical Dune storyboard by Moebius, with around 230 crossed out panels which do not appear in the "promotion" storyboard shown to the American majors. This version would therefore be an intermediate state of the storyboard, between the original script and the "final" storyboard.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Encartés dans l'exemplaire :
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869