HERBIER D'ALGUES. [Début du XIXe siècle]. In-folio, demi-basane blonde, dos lisse orné de roulettes dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Bel alguier manuscrit recueillant environ 430 spécimens naturels légendés. Les deux premiers spécimens sont disposés de manière à composer les chiffres CM et M dans un médaillon. Reliure frottée, mors fendus.