Öl/Lwd. rechts unten signiert H.M. Böhme sowie datiert 1936, Hildegard Marion Böhme wurde 1097 in Dresden geboren, starb 1993 ebenda, sie erhielt Zeichenunterricht bei Simonson Castelli u. Georg Oehme in Dresden, 1926/30 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch u. Max Feldbauer 1945 Verlust eines großen Teiles des Werkes durch Kriegszerstörung, dem Dresdner Spätimpressionismus verpflichtet, hochformatiger Darstellung eines Busches mit restlichen buntgefärbten Herbstblättern, vor geradlinigem Wohnhaus im Bauhausstil ausgeführt, ca. 41 x 51 cm, im schichten Holzrahmen