Auction archive: Lot number 1767

Herder, Johann Gottfried Volkslieder

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€600
ca. US$742

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€600
ca. US$742

(Herder, Johann Gottfried). Volkslieder. 2 Teile in 1 Band. 335 S.; 315 S. 17,5 x 11 cm. Marmorierter HLederband d. Z. (schwach berieben) mit 2 farbigen goldgeprägten RSchildern. Leipzig, Johann Friedrich Weygand, 1778-1779. Goedeke IV/1, 728, 62. Günther 731. Schulte-Strathaus 46, 33. Hagen 556 und 558. – Erste Ausgabe der berühmten, von Herder lange Zeit für den Druck aufgeschobenen Liedsammlung, u. a. mit dem Abendlied Der Mond ist aufgegangen von Matthias Claudius und den sechs Beiträgen von Goethe: Klagegesang, Lied vom Fischer, Röschen auf der Heide im ersten Druck mit Varianten gegenüber der späteren Fassung sowie drei Übersetzungen nach Ossian. – Titelblätter im oberen Bug mit schwachem Abklatsch eines früheren Einlegezettels. Fl. Vorsatz mit altem Eintrag und Namenszug. Sehr schönes und sauberes Exemplar, dekorativ gebunden. – Vorgebunden: (Johann Ludwig Ambühl). Neue Schweizerlieder nebst einigen andern Gedichten. 3 Bl., 51 S. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. Bern, Beat Ludwig Walthard, 1776. - VD18 10684344. Holzmann-Bohatta IV, 1833. - Erste Ausgabe. - Sauber und wohlerhalten. - Johann Caspar Lavater. Schweizerlieder. Neue, vollständige Auflage, besonders für Schulen. 189 S. Zürich, David Bürkli, 1788. - Schulte-Strathaus 90, 13f. - Erste Ausgabe dieser Textbearbeitung ohne die Vorrede, das Zueignungsschreiben und das "Verzeichnis wünschbarer Schweizerlieder". - Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025