HÉRÉDIA (José-Maria de . Les trophées. À Paris, chez Alphonse Lemerre, 1893. In-8, [2] f., IV-214 p., [1] f., broché, couv. rempliée (débroché, dos passé et strié, tache claire au coin de la couv. et du témoin du faux-titre, ce témoin jauni). Première édition mise dans le commerce, avec le titre imprimé en rouge et noir. Elle parut un mois après la véritable originale qui n'avait été tirée qu'à 10 exemplaires pour l'Académie Française, et qui se distingue par son titre en noir. Un des 50 exemplaires sur japon numérotés (n°22) et signés par l'éditeur. Larges témoins conservés.