Türkei, ca. 143 x 92 cm, 20. Jh. Das indigoblaue, durchgemusterte Innenfeld dieses Reinseidenteppichs scheint, verstärkt durch die weißen Ecklösungen, dem Betrachter einen Blick in eine weitere Dimension zu eröffnen. Signiert: "Hereke". Sehr guter Zustand. (VP)