Auction archive: Lot number 711

HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE

€0
€379
ca. US$499

€0
€379
ca. US$499

HERGÉ Georges Remi dit (1907-1983) LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE Lettre tapuscrite datée du 13 novembre 1947 et adressée par Hergé à Raymond Leblanc, sur papier à en-tête « Hergé dessinateur », signée « G. Remi. Hergé » à l'encre bleue. Importante lettre faisant référence à un contrat de fidélité moral entre Hergé et le journal Tintin. « Il est évident que si la situation internationale ne s'est pas aggravée et si l'état de ma santé me le permet encore, il n'y a aucune raison pour que j'interrompe ma collaboration au journal « Tintin » à l'expiration de notre contrat.

7 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020