Auction archive: Lot number 841

HERGE QUICK ET FLUPKE

€0
€4,337
ca. US$6,467

HERGE QUICK ET FLUPKE

€0
€4,337
ca. US$6,467

HERGE QUICK ET FLUPKE Mine de plomb pour un superbe crayonné à la mine de plomb représentant Quick et Flupke s'enfuyant devant l'Agent 15. Signé et daté « le 26.11.44. ». Exceptionnel crayonné montrant la faculté de composition d'un dessin et de gestion de l'espace de la feuille par Hergé. Crayonné sommaire et pourtant déjà tellement expressif et abouti ! Superbe. 21 x 27,1 cm. Sur une feuille pliée en 2 verticalement. Les 3 dessins présentés dans cette vente sous les numéros 839, 840 et 841 ont été réalisés en quelques minutes par Hergé pour faire plaisir à un garçon qui n'avait alors que 6 ans. De 1944 à aujourd'hui, ces originaux n'ont pas changés de mains

20 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020