HERMANN HARTWICH New York City 1853 - 1926 München: Hirtin mit kleinem Mädchen und Kuhherde auf einer Weide. Oel auf Holz. Signiert. 27,5 x 38,5 cm. Schwach gegilbt und mit Bereibungen im Bereich der Ränder. Der deutsch-amerikanische Maler Hartwich verband in seinem Oeuvre Einflüsse der Münchener Schule mit luminaristischen Errungenschaften des Impressionismus. Ausgebildet bei W. von Diez und L. von Löfftz an der Münchener Akademie, war der Künstler auf zahlreichen europäischen Ausstellungen vertreten, darunter auch im Münchner Glaspalast. Gerahmt. [bg]