Auction archive: Lot number 1135

Hermann Kern, Liptóujvár - Maria Enzersdorf

€1,500 - €2,000
ca. US$1,649 - US$2,199

€1,500 - €2,000
ca. US$1,649 - US$2,199

IM WEINKELLER Öl auf Leinwand. 47 x 31,5 cm. Links unten signiert.
In einem abgedunkelten Raum, welcher nur durch ein vom Gewölbe halb verdecktes Fenster erhellt wird, sitzt zwischen einigen Fässern ein Herr mit gelber Seidenweste und sommerlichem Hut. Der Mann ist soeben eingenickt und hält in seinen Händen ein Glas und eine Schnabelstitze. Rückseitige Reste eines Etiketts, welches nähere Hinweise zu dem Künstler und seinem Werk gibt. Guter restaurierter Zustand. (1010033) (13) Hermann Kern 1838 Liptóujvár - 1912 Maria Enzersdorf IN THE WINE CELLAR Oil on canvas. 47 x 31.5 cm. Signed lower left. Remains of a label on the reverse with more detailed references to the artist and the artwork.

1 Jul 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Jul 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300