Weite Winterlandschaft mit kahlen Bäumen, Tuschzeichnung, wohl 1950er Jahre, ca. 49 x 34 cm (Passepartoutausschnitt), links unt. signiert, Papier stark stockfleckig, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 46 cm, - ohne Limit - Studium in Düsseldorf u. München, erster Direktor des Saarland-Museums.