Blick in eine baumbestandene Tallandschaft, farbige Pastellzeichnung, ca. 53 x 44,5 cm, rechts oben signiert und dat. 1923, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 56 x 47,5 cm, - ohne Limit - Studium in Düsseldorf u. München, erster Direktor des Saarland-Museums.