HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin: Rauchende. Blatt 17 aus der Mappe „25 Originallithographien der Münchener Sezession“. Lithographie 1920. Krüger L 364. - Eines von 45 Expl. (Gesamtaufl. 50). Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. 41,7 x 31,4 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach angestaubt. Ränder vereinzelt fleckig. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten. [bg]
Krüger L 364.
Krüger L 364.