HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - 1955 Berlin FISCHER (1919) Aquarell auf bräunlichem Papier. SM 45 x 34 cm (R. 67,5 x 55,5 cm). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert sowie datiert 'HMP 1919' sowie unten links mit persönlicher Widmung des Künstlers. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.