Auction archive: Lot number 4429

Hermann Ottomar Herzog, Fischerhütten im

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€1,200
ca. US$1,355

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€1,200
ca. US$1,355

Hermann Ottomar Herzog, Fischerhütten im Fjord kleine Ansiedlung mehrerer Holzhütten am Ufer eines Fjordes, umgeben von steil aufragenden, teils vom Schnee bedeckten Felsen, an welchen sich einige Wolken stauen, leicht pastose Landschaftsmalerei in harmonischer Farbigkeit, Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert „H. Herzog 1872.“, rückseitig handschriftlich bezeichnet „M 13 L“, reinigungsbedürftig, in ca. 14 cm breiter, profilierter, bronzierter Stuckleiste gerahmt, Plattenmaß ca. 27 x 36 cm, Falzmaß ca. 30 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1832 Bremen bis 1932 Philadelphia), 1848–54 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Rudolf Wiegmann und Johann Wilhelm Schirmer Privatunterricht bei Hans Fredrik Gude und Andreas Achenbach 1954–71 Mitglied der Künstlervereinigung „Malkasten“, zahlreiche Studienreisen nach Italien, Schweiz und Norwegen, in den 1860er Jahren Nordamerikareise, ließ sich in Philadelphia nieder, das hier entstandene Werk wird der Hudson River School zugerechnet, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051