Hermes-Gruppe mit Venus und Amor, Porzellan, im Zentrum sitzt Venus und lehrt Amor das Lied, er hält eine Notenbuch in der Linken, dahinter steht Hermes und beobachtet, seitlich 2 schnäbelnde Tauben, Höhe 21 cm, Breite 13 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru) Expertin: Ursula Rohringer